Итоги визита работников БГТУ в Эстонскую Республику

Итоги визита работников БГТУ в Эстонскую Республику

Информация

В период с 30 октября по 2 ноября 2019 г. состоялся рабочий визит сотрудников БГТУ в организации Эстонской Республики. В состав делегации БГТУ вошли заведующий кафедрой химической переработки древесины Флейшер В.Л., заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Новикова И.В., директор института повышения квалификации и переподготовки Пищов С.Н. 

  Итоги визита работников БГТУ в Эстонскую Республику


Визит состоялся в рамках международного проекта «Европейский опыт организации и развития малого бизнеса выпускниками инженерных специальностей (на примере Эстонской Республики)» при поддержке компании Адденда ОО.
В ходе визита работники БГТУ посетили эстонскую кассу по безработице, которая оказывает поддержку безработным гражданам в части поиска работы, психологической помощи, консультаций по карьерному росту, а также направления при необходимости нуждающихся граждан на дополнительное обучение с целью получения необходимых профессиональных компетенций и навыков. Ряд консультаций и других мероприятий эстонская касса по безработице проводит с использованием дистанционных методов. Также работники кассы по безработице проводят профориентационную работу с учащимися учреждений образования Эстонии.

Итоги визита работников БГТУ в Эстонскую Республику Итоги визита работников БГТУ в Эстонскую Республику


Далее состоялась встреча с представителями сети европейских учреждений рынка труда (EURES), которая помогает работодателям найти работников из других Европейских стран. Отмечено, что благодаря свободному передвижению рабочей силы в Европейском Союзе и Европейской Экономической зоне, набор работников из других Европейских стран становится все более популярным.
Актуальные вопросы трудоустройства эстонских студентов были обсуждены с работниками Таллиннского технологического университета. Следует отметить ряд мероприятий и конкурсов, проводимых в университете, в результате которых происходит знакомство студентов с работодателями. Организацией и проведением ряда мероприятий занимаются сами студенты (разработка программы, информирование работодателей и соискателей, подготовка раздаточного материала, проведение семинаров, круглых столов и др.). Опытом реализации молодежных инициатив Таллиннского технологического университета поделился студент 2-го курса Владислав Мартинов, который презентовал проект «Ярмарка карьеры – «ключ к успеху».

Итоги визита работников БГТУ в Эстонскую Республику Итоги визита работников БГТУ в Эстонскую Республику


Также в рамках визита состоялась рабочая встреча сотрудников БГТУ с эстонскими экспертами, проводящими вебинары в рамках указанного выше проекта (Наталья Зорина, Георгий Скоробогатов, Ольга Шумайлова). Были обсуждены итоги состоявшихся вебинаров и разработаны рекомендации по повышению эффективности проведения запланированных на ноябрь-декабрь 2019 года.
По итогам визита отмечены актуальность проводимых в рамках проекта мероприятий и необходимость дальнейшего развития сотрудничества между БГТУ и образовательными организациями Эстонской Республики в области внедрения современных образовательных методик, направленных на получение новых профессиональных компетенций выпускников инженерных специальностей и повышение их конкурентоспособности на рынке труда Беларуси и других стран.

Итоги визита работников БГТУ в Эстонскую РеспубликуИтоги визита работников БГТУ в Эстонскую РеспубликуИтоги визита работников БГТУ в Эстонскую Республику