PM Expert

PM Expert

Информация
2 декабря в Белорусском государственном технологическом университете состоялся семинар на тему «Подготовка кадров  в области управления проектами в нефтехимическом комплексе». В рамках семинара состоялся мастер-класс генерального директора компании «PMExpert» Александра Кутузова «Проблема – идея – результат. Современные технологии управления проектами», а также презентация «Возможности БГТУ совместно с PM Excellence в организации обучения, повышения квалификации и реального участия в области управления проектами».
 PM Expert
Открывая семинар, ректор университета Игорь Войтов отметил, что в стенах БГТУ осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий химического и нефтехимического комплексов Республики Беларусь и зарубежных стран. «Также БГТУ развивает переподготовку и повышение квалификации руководящих работников и специалистов. За последние несколько лет в Институте повышения квалификации и переподготовки открыты новые специальности и направления по переподготовке специалистов для предприятий химического и нефтехимического комплексов. Практически все проводимые программы повышения квалификации проходят согласование с организациями-заказчиками, для организации обучения привлекаются ведущие преподаватели университета и специалисты-практики», — указал ректор.
PM Expert
PM Expert PM Expert
Игорь Войтов отметил, что БГТУ сегодня является площадкой для обсуждения актуальных проблем химического и нефтехимического комплекса страны. Ярким примером служит проводимый на базе университета Международный форум «Нефтехимия», участниками которого являются ведущие ученые, руководящие работники и специалисты отечественных и зарубежных организаций.
С целью развития научно-исследовательского и образовательного потенциала, а также с учетом стратегических целей и задач, поставленных перед организациями химического и нефтехимического комплекса страны в БГТУ при поддержке концерна «Белнефтехим» открыт и активно развивается Республиканский научно-исследовательский центр нефтехимических технологий и производств (РНПЦ).
Ректор университета указал, что одним из направлений развития деятельности созданного РНПЦ БГТУ видит в подготовке специалистов в области проектного управления для нужд промышленных предприятий Республики Беларусь.
«Решение данных задач БГТУ планирует осуществлять при поддержке партнера в области реализации совместных образовательных программ компании «РМExpert», которая имеет положительный многолетний опыт как в подготовке высококвалифицированных специалистов, так и в управлении проектами с учетом современных стандартов, о чем более подробно сегодня расскажет генеральный директор компании «PMExpert» Александр Кутузов», — подчеркнул Игорь Войтов.
PM Expert PM Expert
Выступая с презентацией «Возможности БГТУ совместно с PM Excellence в  организации обучения, повышения квалификации и реального участия в области управления проектами» старший преподаватель кафедры организации производства и экономики недвижимости Владимир Ивановский отметил, что созданная на базе БГТУ структура РНПЦ позволит максимально быстро сконцентрировать опыт управления проектами по концерну и внедрить в данный опыт современные стандарты. Разделение РНПЦ на лаборатории и отделы позволит реализовать матричную структуру управления проектами, оптимально использовать научный потенциал центра и других структурных подразделений университета.
На основе Центра нефтехимических технологий планируется создать базу успешно реализованных проектов с применёнными в них проектными процедурами. Такая база позволит не только ускорить процессы в проектировании и реализации проектов, но и дать возможность на регулярной основе повышать квалификацию сотрудников предприятий концерна и готовить молодых специалистов на апробированном на практике и научно обоснованном опыте проектного управления.

Текст: А.Ю. Доброхотов
Фото: Дарья Станевич (ПиМ)