Итоги стажировки

Итоги стажировки

Информация

В период с 28.11.2019 г. по 27.12.2019 г. в БГТУ была организована стажировка для асистента кафедры «Органическая и неорганическая химия» Каракалпакского государственного университета Досановой Гулзар Мауленбергеновны по программе «Технология вспученного вермикулита и изделий на его основе». Руководителем стажировки был профессор кафедры технологии стекла и керамики, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор технических наук, профессор Левицкий Иван Адамович.

Итоги стажировки Итоги стажировки


В соответствии с программой стажировки Досанова Г.М. ознакомилась с направлениями образовательной и научно-исследовательской деятельности кафедры технологии стекла и керамики, с результатами научно-исследовательской деятельности по применению вермикулита и другого полиминерального сырья при изготовлении строительных материалов.

Итоги стажировки Итоги стажировки Итоги стажировки


Под руководством научного руководителя стажировки Досанова Г.М. посетила ОАО «Керамин», в котором организован филиал кафедры, где она ознакомилась с технологией и оборудованием по производству керамических плиток различного назначения и санитарных керамических изделий. Также в процессе стажировки была посещена учебная лаборатория минералогии и кристаллографии. В рамках программы стажировки были посещены лекции ведущих профессоров факультета химической технологии и техники.
Досанова Г.М. ознакомилась с оборудованием и методами исследования Центра физико-химических методов исследования БГТУ, в котором также были проведены лабораторные эксперименты и испытания (подготовка проб сырья для анализов, микроскопическое исследование проб сырья, исследование гранулометрического состава сырья, установление химического состава измельченного вермикулита), что позволило получить необходимые результаты, которые в дальнейшем будут использованы в ее научно-исследовательской деятельности.

Итоги стажировки Итоги стажировки


По результатам, полученным в процессе стажировки были подготовлены материалы для участия в конференциях, проводимых по тематике исследований. Вместе с руководителем стажировки Досанова Г.М. приняла участие во II Международной научно-технической конференции «Минские научные чтения – 2019», где выступила с докладом на тему «Характеристика вермикулитов Тебинбулакского месторождения Республики Каракалпакстан». 

 Итоги стажировки Итоги стажировки


В процессе прохождения стажировки руководителем и другими работниками БГТУ отмечены высокая квалификация и уровень осведомленности Досановой Г.М. в области исследования вермикулита, а также ее целеустремленность.