Чему обучают на курсах по управлению дронами

Чему обучают на курсах по управлению дронами

Информация

Беспилотники, или дроны, уже давно не просто интересная игрушка, с помощью которой можно сделать красивое видео с высоты. Сегодня это инструмент, позволяющий субъектам хозяйствования экономить и грамотнее рассчитывать свои ресурсы. Именно поэтому все больше организаций отправляет специалистов на повышение квалификации в Белорусский государственный технологический университет, где обучают профессии «оператор беспилотных летательных аппаратов».

Реально и виртуально

Образовательная программа обучающих курсов по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов стартовала в БГТУ чуть больше года назад. «За год мы подготовили 8 групп. В каждой из них 5–6 человек», — рассказывает Сергей Пищов, директор Института повышения квалификации и переподготовки БГТУ. Группы небольшие, обучение, можно считать, индивидуальное. Это важно, ведь, когда на практических занятиях в поле находится слишком много людей, это неэффективно.

Чему обучают на курсах по управлению дронами
Под опытным руководством преподавателей из Белорусской федерации беспилотной авиации специалисты МЧС, ЖКХ и других ведомств осваивают нюансы дроноведения.

Для того чтобы постичь азы профессии оператора БЛА, необязательно иметь свою технику — ее предоставляет университет. «У нас 6 современных машин, закуплено оборудования на 40 тысяч евро. Среди наших машин — дроны серии Phantom с современным навесным оборудованием, беспилотники промышленного и сельскохозяйственного назначения. Есть даже несколько дронов, которые предназначены специально для обучения, они могут не раз упасть, и им от этого ничего не будет», — говорит руководитель научно-образовательного центра беспилотных летательных аппаратов БГТУ Евгений Россоха. Курсы решили сделать интенсивными. Продолжительность обучения — одна неделя. 

«У нас обучаются сотрудники энергетических компаний, лесхозов, журналисты и многие другие. Мы адаптировали курсы под разные категории. Ведь все преследуют разные цели, поступая к нам: кто-то хочет научиться просто летать, кто-то хочет летать и снимать, а кому-то куда важнее именно обработка информации», — рассказывает директор института. Слушатели приезжают в БГТУ из разных уголков страны. Первые несколько дней занятия проходят в аудитории — они изучают теорию: правила полетов, воздушный кодекс, технические нюансы машин. Здесь же проходят тренировки на специальном симуляторе, на котором с помощью пульта управления отрабатываются и закрепляются практические навыки.

От ЖКХ до лесного хозяйства

Совсем недавно на обучение в БГТУ приезжали специалисты ЖКХ. «Использование беспилотных летательных аппаратов становится настоящим трендом, — считает Россоха. — Ведь зачем специалистам ходить по крышам, когда можно поднять беспилотники со специализированным навесным оборудованием и, обработав полученные данные, увидеть, все ли там в порядке?» По его словам, некоторые ЖКХ Минска уже закупили БЛА. Теперь дело за малым — обучить специалистов управлению ими и методам обработки полученной информации.

Чему обучают на курсах по управлению дронами
Курсы в БГТУ не появились бы, если бы не поддержка Белорусской федерации беспилотной авиации. Она в первое время поддержала предоставлением для обучения необходимой техники и решением организационных вопросов, а сегодня некоторые преподаватели сами являются активными членами федерации.

Углубляемся в нюансы. Как именно сегодня дроны могут помочь, например, лесному хозяйству? «Нужно понимать, — говорит Пищов, — что сам беспилотник — это просто инструмент, чтобы поднять оборудование. В случае с лесом это может быть, к примеру, мультиспектральная или тепловизионная камера. Она поднимается на высоту, видит крону деревьев и после компьютерной обработки говорит: это дерево заселено вредителями». В сельском хозяйстве еще интереснее: специалисты говорят, что БЛА можно использовать для обработки почвы. Эту систему уже давно используют фермеры в Европе. «Летит беспилотник над полем и снимает его. А затем обрабатывает картинку и говорит: вот в этой точке взошло плохо, нужно дополнительно удобрить. Программа даже может высчитать, сколько именно нужно и какого удобрения», — рассказывает специалист. Такие технологии действительно поражают. Они открывают большие возможности для сельского хозяйства. Беспилотники активно осваивает и сфера недвижимости: мониторинг объектов, составление их паспортов.

Будущее уже наступило

Сергей Фролов, преподаватель кафедры специальной подготовки ведомственного Института повышения квалификации МЧС, прошел обучение на курсах БГТУ. Теперь полученные знания он будет передавать своим курсантам: «На занятиях было очень много полезной информации. Например, мы рассмотрели различного рода мультикоптеры, изучили специфику каждого. Нам рассказали, чем они отличаются. Кроме того, подробно рассмотрели, как те или иные аппараты могут быть применены в нашей профессиональной деятельности. А это в первую очередь обнаружение скрытых очагов лесных, торфяных пожаров, анализ труднодоступной местности, а также мониторинг». По словам Фролова, МЧС уже использует беспилотники, некоторые подразделения закупили технику и активно ее используют.

Чему обучают на курсах по управлению дронами


«За этим не то что будущее. Это уже настоящее», — говорит Пищов. — Энергетика, лесное хозяйство, газовые службы, химический комплекс, железные дороги, МЧС, все силовые ведомства, дорожники. Мы обучили уже многих и уверены, что интерес к этой профессии будет только расти». Следует отметить, что сегодня вопросы эффективного использования беспилотных летательных аппаратов рассматриваются при обучении студентов БГТУ различных специальностей с учетом специфики организаций, в которых им предстоит трудоустроиться.

Глеб Бондарик, заместитель председателя Белорусской федерации беспилотной авиации:

— Беспилотники все активнее входят в нашу практическую жизнь. Сегодня беспилотные летательные аппараты используются во многих организациях реального сектора экономики нашей страны. Это важно в том числе для получения сверхточных геодезических данных. В свою очередь, распространение беспилотников формирует группу людей, которым необходимы знания в этой области. Кроме обучения, наша федерация активно работает сейчас с Департаментом по авиации и Министерством обороны для создания правового поля для работы БЛА. Это сейчас задача номер один. Следующий этап — развитие практического применения и активное использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Это то, над чем мы сейчас активно работаем и к концу года дадим серьезные практические результаты. Уверен, что для сельского хозяйства это сегодня обязательно: использование беспилотников позволяет получить экологически чистый продукт, при этом расходуется намного меньше гербицидов и пестицидов.

При подготовке использованы материалы Беларусь сегодня.