Состоялся совет университета

Состоялся совет университета

Информация

На совете университета, состоявшегося 26 января, были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Представление к государственной награде «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь» первого проректора Цыганова А.Р. и к «Медали за трудовые заслуги» проректора Шалимо П.В. (докл. Проректор по учебной работе Сакович А.А.)
  2. Оценка развития и результативности СМК университета (докл. Начальник учебно-методического управления Карпинская С.В.)
  3. Результаты работы института повышения квалификации и переподготовки за 2020 г. и задачи на 2021 г. (докл. Директор ИПКиП Пищов С.Н.)

В докладе директора Института повышения квалификации и переподготовки БГТУ (далее – ИПКиП)  Сергея Пищова было отмечено, что ИПКиП реализует образовательные программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование, стажировки руководящих работников и специалистов, обучающих курсов. 
В 2020 году было реализовано 6 программ повышения квалификации, в том числе 1 программа на базе организации-заказчика (ОАО «Керамин» – 16 слушателей). 
Состоялся совет университета
Реализация образовательных программ повышения квалификации руководящих работников и специалистов в ИПКиП в 2020 г. обеспечивалась силами профессорско-преподавательского состава кафедр БГТУ на условиях почасовой оплаты и специалистами сторонних организаций по договору подряда. 
В 2020 г. переподготовку на базе высшего образования в ИПКиП проходило 13 групп слушателей по 5 специальностям. На базе филиала БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж» осуществляется переподготовка специалистов со средним специальным образованием по специальности 2-75 01 71 «Лесное хозяйство». В 2020 году по данной специальности обучалось 13 слушателей. 
Для увеличения количества слушателей в ИПКиП осуществляется открытие новых специальностей переподготовки.  Докладчик отметил, что в период с 2015 по 2020 годы в БГТУ было открыто 8 новых специальностей, 5 из которых внесены в Общегосударственный классификатор с разработкой образовательных стандартов и типовых учебных планов. 
На базе кафедр и других структурных подразделений в отчетном периоде были организованы стажировки для 7 руководящих работников и специалистов, в том числе для 1 зарубежного специалиста.
В 2020 г. в БГТУ реализованы образовательные программы обучающих курсов, в которых приняли участие более 60 слушателей. 
По программе обучающих курсов «Обучающие курсы по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов (мБЛА) мультироторного типа» было обучено 7 групп слушателей (37 специалистов). Данные обучающие курсы организованы при поддержке кафедры организации производства и экономики недвижимости и Белорусской Федерации беспилотной авиации. Впервые на базе БГТУ были организованы обучающие курсы в области информационных технологий по программе «Администрирование баз данных и приложений (Oracle 12c)» для специалистов ОАО «АСБ Беларусбанк».
Информация о реализуемых программах дополнительного образования взрослых размещена и постоянно обновляется на сайтах БГТУ и ИПКиП. Информирование предприятий производится также путем электронной рассылки писем с помощью сформированной базы электронных адресов. Информация о программах переподготовки и повышения квалификации постоянно направляется в кадровые службы Министерств и концернов Республики Беларусь.
В 2020 г. по вопросам дополнительного образования взрослых опубликованы статьи в средствах массовой информации, информация о проводимых курсах повышения квалификации и семинарах была представлена на Республиканских и Международных выставках. Также работники БГТУ приняли участие в 8 конференциях и семинарах по вопросам реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых.
В настоящее время в состав ИПКиП входят Центр языковой подготовки, подготовительное отделение, отделение общественных профессий. Данными подразделениями БГТУ был реализован ряд программ обучающих курсов семинаров, мастер-классов, в которых приняло участие более 600 человек. Проведение обучающих курсов позволяет вместе с образовательным процессом проводить рекламную и профориентационную работу среди руководящих работников и специалистов организаций страны.
ЦЯП реализует образовательные программы обучающих курсов по иностранным языкам (английский, немецкий, испанский, французский, польский). В 2020 г. обучение в ЦЯП прошел 361 слушателей из числа студентов и сотрудников БГТУ, также проведено обучение иностранному языку специалистов УП «Белорусский нефтяной торговый дом» и ОАО «Крион», что говорит о положительной динамике и необходимости дальнейшего развития данных образовательных услуг в БГТУ. На отделение общественных профессий в 2020 г. зачислено 123 студента.