Обучение управляющих жилой недвижимостью в ИПКиП

Информация

В период с 6 по 15 июня 2016 г. на базе Ассоциации потребительских жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников «Дом, в котором мы живем» (г. Бобруйск) состоялись обучающие курсы для лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с управлением общим имуществом жилых домов.

Обучение управляющих жилой недвижимостью в ИПКиП Обучение управляющих жилой недвижимостью в ИПКиП

В обучающих курсах приняло участие более 50 слушателей из Бобруйска, Мозыря, Минска. Обучающие курсы были организованы и проведены сотрудниками кафедры организации производства и экономики недвижимости: доцентом Россохой Е.В., ассистентами Малащуком Е.С. и Соболевским А.С.) при поддержке директора Ассоциации  «Дом, в котором мы живем» Мельникова Сергея Николаевича.


Для справки:
 
В настоящее время в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 536 от 31 декабря 2015 г. для занятия должностей связанных с управлением общим имуществом жилых домов (председатели ТС, ЖПК, ЖСК) необходимо освоить соответствующую программу обучающих курсов.

Сотрудниками БГТУ Россохой Е.В. и Пищовым С.Н. разработана учебная программа обучающих курсов «Управление общим имуществом жилых домов», которая в установленном порядке прошла согласование с Министерством образования Республики Беларусь, Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Республиканским Союзом товариществ собственников и жилищных потребительских кооперативов, Международной ассоциацией менеджмента недвижимости в Беларуси.

Цель учебной программы – формирование у лиц, претендующих на занятие должности председателя правления, навыков надлежащего управления общим имуществом и обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

В программе рассматриваются следующие направления деятельности руководящих работников и специалистов, осуществляющих управление общим имуществом жилых домов:

  1. Основы управления и нормативно-правовые основы организации управления совместным домовладением;
  2. Психологические аспекты в управлении совместным домовладением, профессиональное общение;
  3. Организация деятельности юридического лица, кадровые вопросы, делопроизводство;
  4. Эксплуатация и ремонт жилого здания;
  5. Финансово-экономические и аналитические аспекты управления совместным домовладением. 
Программа обучающих курсов рассчитана на 56 академических часов (1 – 1,5 недели обучения).

 


16 июня 2016 г. состоялся круглый стол по результатам обучающих курсов, в котором приняли участие представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Союза товариществ собственников и жилищных потребительских кооперативов, администрации г. Бобруйска, Ассоциации потребительских жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников «Дом, в котором мы живем», БГТУ, средств массовой информации, слушатели обучающих курсов.

Обучение управляющих жилой недвижимостью в ИПКиП
 
Обучение управляющих жилой недвижимостью в ИПКиП
   
Обучение управляющих жилой недвижимостью в ИПКиП Обучение управляющих жилой недвижимостью в ИПКиП


Участниками круглого стола отмечены актуальность направлений, представленных в программе обучающих курсов, высокий уровень организации и проведения обучения, направления дальнейшего развития в области разработки образовательных программ для обучения и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, занятых управлением жилой недвижимостью и ее обслуживанием.