Семинар для специалистов ОАО "Лесохимик"

Семинар для специалистов ОАО «Лесохимик»

Информация

С 27 по 28 февраля 2017 г. на базе ОАО «Лесохимик» в рамках «Программы взаимодействия концерна «Беллесбумпром» и БГТУ» был проведен обучающий семинар «Технология ведения подсочных работ». 

Семинар подготовлен и проведен доцентом кафедры лесозащиты и древесиноведения Ковбасой Николаем Петровичем.

Семинар для специалистов ОАО "Лесохимик"


В процессе обучения были рассмотрены вопросы смолообразования и смоловыделения при подсочке, зависимость смолопродуктивности древостоев от климатических факторов и лесосодственно-таксационных показателей насаждений, современные технологии подсочки (в том числе подсочки с химическим воздействием), современная нормативная документация по заготовке сосновой живицы.

Слушателями отмечены высокий уровень организации, актуальность рассмотренных вопросов и необходимость дальнейшего сотрудничества в области подготовки руководящих работников и специалистов для подсочного производства.

Для справки: 
 
ОАО «Лесохимик» начало свою работу в 1929 году. Переработка живицы на начальном этапе составляла около 1000 тонн в год, с выработкой 750 тонн канифоли и 150 тонн скипидара. За свою историю «Лесохимик» много раз преобразовывался, расширял перечень производимой продукции.

В январе 1994 года завод был приватизирован и преобразован в открытое акционерное общество «Лесохимик».

На предприятии действуют СТБ ИСО 9001, система управления окружающей средой (СУОС) СТБ ИСО 14001-2005 и система управления охраной труда (СУОТ) СТБ 18001-2005.

На ОАО «Лесохимик» функционируют два основных производственных цеха: канифольно-терпентинный цех и цех нефтеполимерных смол.

Продукция предприятия пользуется спросом, как в Беларуси, так и за ее пределами.